PRONOSTICI 6 Nazioni 2016
Inviato: 28/01/2016 - 11:59
Inauguro il thread del 6 nazioni sperando di invogliare qualche altro appassionato..
Si inizia settimana prossima (6-7 febbraio) con Francia-Italia, Scozia-Inghilterra e Irlanda-Galles.
Allego qui i convocati di ogni nazione:
Irlanda:
Avanti: Rory Best (c), Sean Cronin, James Cronin, Ultan Dillane, Tadhg Furlong, Jamie Heaslip, Rob Herring, Mike McCarthy, Jack McGrath, Martin Moore, Sean O’Brien, Tommy O’Donnell, Rhys Ruddock, Donnacha Ryan, CJ Stander, Richardt Strauss, Devin Toner, Josh van der Flier, Nathan White.
Trequarti: Keith Earls, Luke Fitzgerald, Robbie Henshaw, Paddy Jackson, David Kearney, Rob Kearney, Ian Madigan, Kieran Marmion, Luke Marshall, Stuart McCloskey, Conor Murray, Jared Payne, Eoin Reddan, Jonathan Sexton, Andrew Trimble, Simon Zebo.
Francia:
Avanti: Ben Arous, Poirot, Atonio, Slimani, Guirado (cap), Chat, Maestri, Flanquart, Le Roux, Jedrasiak, Burban, Chouly, Lauret, Camara, Gourdon, Picamoles
Trequarti:Serin , Machenaud, Bézy, Doussain, Plisson, Mermoz, Fofana, Lamerat, Fickou, Danty, Bonneval, O'Connor, Médard, Spedding, Vakatawa
Scozia:
AVANTI:Ross Ford, Pat MacArthur, Stuart McInally, Alasdair Dickinson, Zander Fagerson
Moray Low, Willem Nel, Gordon Reid, Rory Sutherland, Jonny Gray, Richie Gray, Tim Swinson,Ben Toolis, Adam Ashe, John Barclay, Blair Cowan, David Denton , Chris Fusaro , John Hardie, Josh Strauss.
TREQUARTI
Sam Hidalgo-Clyne , Greig Laidlaw, Finn Russell, Duncan Weir , Mark Bennett, Alex Dunbar , Peter Horne , Matt Scott, Duncan Taylor, Sean Lamont , Sean Maitland, Tommy Seymour, Tim Visser, Stuart Hogg , Ruaridh Jackson.
Inghilterra:
Mischia: Josh Beaumont (Sale Sharks), Dan Cole (Leicester Tigers), Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jack Clifford (Harlequins), Jamie George (Saracens), Dylan Hartley (Northampton Saints), James Haskell (Wasps), Paul Hill (Northampton Saints), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Matt Kvesic (Gloucester Rugby), Joe Launchbury (Wasps), Courtney Lawes (Northampton Saints), Joe Marler (Harlequins), Matt Mullan (Wasps), Chris Robshaw (Harlequins), Henry Thomas (Bath Rugby), Billy Vunipola (Saracens), Mako Vunipola (Saracens).
Trequarti: Chris Ashton (Saracens), Mike Brown (Harlequins), Danny Care (Harlequins), Elliot Daly (Wasps), Ollie Devoto (Bath Rugby), Owen Farrell (Saracens), George Ford (Bath Rugby), Alex Goode (Saracens), Sam Hill (Exeter Chiefs), Jonathan Joseph (Bath Rugby), Jack Nowell (Exeter Chiefs), Anthony Watson (Bath Rugby), Marland Yarde (Harlequins), Ben Youngs (Leicester Tigers).
Galles:
Avanti: Rob Evans (Scarlets), Paul James (Ospreys), Gethin Jenkins (Cardiff Blues), Tomas Francis (Exeter Chiefs), Aaron Jarvis (Ospreys), Samson Lee (Scarlets), Scott Baldwin (Ospreys), Kristian Dacey (Cardiff Blues), Ken Owens (Scarlets), Jake Ball (Scarlets), Luke Charteris (Racing 92), Bradley Davies (Wasps), Dominic Day (Bath Rugby), Alun Wyn Jones (Ospreys), Josh Turnbull (Cardiff Blues), Taulupe Faletau (Newport Gwent Dragons), James King (Ospreys), Dan Lydiate (Ospreys), Ross Moriarty (Gloucester Rugby), Justin Tipuric (Ospreys), Sam Warburton (c) (Cardiff Blues).
Trequarti: Aled Davies (Scarlets), Gareth Davies (Scarlets), Lloyd Williams (Cardiff Blues) Dan Biggar (Ospreys), Rhys Priestland (Bath Rugby), Cory Allen (Cardiff Blues), Jonathan Davies (Clermont Auvergne), Tyler Morgan (Newport Gwent Dragons), Jamie Roberts (Harlequins), Hallam Amos (Newport Gwent Dragons), Alex Cuthbert (Cardiff Blues), Tom James (Cardiff Blues), George North (Northampton Saints), Gareth Anscombe (Cardiff Blues), Matthew Morgan (Bristol Rugby), Liam Williams (Scarlets).
Italia:
Avanti:
Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 115 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Lorenzo CITTADINI (Wasps, 44 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*
Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 6 caps)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 114 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Trequarti:
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 7 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 18 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*
Inauguro i prono provando antepost un chip della Scozia a @17..
E per il primo turno la Francia -16.5 contro la nostra Italia..
Si inizia settimana prossima (6-7 febbraio) con Francia-Italia, Scozia-Inghilterra e Irlanda-Galles.
Allego qui i convocati di ogni nazione:
Irlanda:
Avanti: Rory Best (c), Sean Cronin, James Cronin, Ultan Dillane, Tadhg Furlong, Jamie Heaslip, Rob Herring, Mike McCarthy, Jack McGrath, Martin Moore, Sean O’Brien, Tommy O’Donnell, Rhys Ruddock, Donnacha Ryan, CJ Stander, Richardt Strauss, Devin Toner, Josh van der Flier, Nathan White.
Trequarti: Keith Earls, Luke Fitzgerald, Robbie Henshaw, Paddy Jackson, David Kearney, Rob Kearney, Ian Madigan, Kieran Marmion, Luke Marshall, Stuart McCloskey, Conor Murray, Jared Payne, Eoin Reddan, Jonathan Sexton, Andrew Trimble, Simon Zebo.
Francia:
Avanti: Ben Arous, Poirot, Atonio, Slimani, Guirado (cap), Chat, Maestri, Flanquart, Le Roux, Jedrasiak, Burban, Chouly, Lauret, Camara, Gourdon, Picamoles
Trequarti:Serin , Machenaud, Bézy, Doussain, Plisson, Mermoz, Fofana, Lamerat, Fickou, Danty, Bonneval, O'Connor, Médard, Spedding, Vakatawa
Scozia:
AVANTI:Ross Ford, Pat MacArthur, Stuart McInally, Alasdair Dickinson, Zander Fagerson
Moray Low, Willem Nel, Gordon Reid, Rory Sutherland, Jonny Gray, Richie Gray, Tim Swinson,Ben Toolis, Adam Ashe, John Barclay, Blair Cowan, David Denton , Chris Fusaro , John Hardie, Josh Strauss.
TREQUARTI
Sam Hidalgo-Clyne , Greig Laidlaw, Finn Russell, Duncan Weir , Mark Bennett, Alex Dunbar , Peter Horne , Matt Scott, Duncan Taylor, Sean Lamont , Sean Maitland, Tommy Seymour, Tim Visser, Stuart Hogg , Ruaridh Jackson.
Inghilterra:
Mischia: Josh Beaumont (Sale Sharks), Dan Cole (Leicester Tigers), Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jack Clifford (Harlequins), Jamie George (Saracens), Dylan Hartley (Northampton Saints), James Haskell (Wasps), Paul Hill (Northampton Saints), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Matt Kvesic (Gloucester Rugby), Joe Launchbury (Wasps), Courtney Lawes (Northampton Saints), Joe Marler (Harlequins), Matt Mullan (Wasps), Chris Robshaw (Harlequins), Henry Thomas (Bath Rugby), Billy Vunipola (Saracens), Mako Vunipola (Saracens).
Trequarti: Chris Ashton (Saracens), Mike Brown (Harlequins), Danny Care (Harlequins), Elliot Daly (Wasps), Ollie Devoto (Bath Rugby), Owen Farrell (Saracens), George Ford (Bath Rugby), Alex Goode (Saracens), Sam Hill (Exeter Chiefs), Jonathan Joseph (Bath Rugby), Jack Nowell (Exeter Chiefs), Anthony Watson (Bath Rugby), Marland Yarde (Harlequins), Ben Youngs (Leicester Tigers).
Galles:
Avanti: Rob Evans (Scarlets), Paul James (Ospreys), Gethin Jenkins (Cardiff Blues), Tomas Francis (Exeter Chiefs), Aaron Jarvis (Ospreys), Samson Lee (Scarlets), Scott Baldwin (Ospreys), Kristian Dacey (Cardiff Blues), Ken Owens (Scarlets), Jake Ball (Scarlets), Luke Charteris (Racing 92), Bradley Davies (Wasps), Dominic Day (Bath Rugby), Alun Wyn Jones (Ospreys), Josh Turnbull (Cardiff Blues), Taulupe Faletau (Newport Gwent Dragons), James King (Ospreys), Dan Lydiate (Ospreys), Ross Moriarty (Gloucester Rugby), Justin Tipuric (Ospreys), Sam Warburton (c) (Cardiff Blues).
Trequarti: Aled Davies (Scarlets), Gareth Davies (Scarlets), Lloyd Williams (Cardiff Blues) Dan Biggar (Ospreys), Rhys Priestland (Bath Rugby), Cory Allen (Cardiff Blues), Jonathan Davies (Clermont Auvergne), Tyler Morgan (Newport Gwent Dragons), Jamie Roberts (Harlequins), Hallam Amos (Newport Gwent Dragons), Alex Cuthbert (Cardiff Blues), Tom James (Cardiff Blues), George North (Northampton Saints), Gareth Anscombe (Cardiff Blues), Matthew Morgan (Bristol Rugby), Liam Williams (Scarlets).
Italia:
Avanti:
Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 115 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Lorenzo CITTADINI (Wasps, 44 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*
Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 6 caps)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 114 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Trequarti:
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 7 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 18 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*
Inauguro i prono provando antepost un chip della Scozia a @17..
E per il primo turno la Francia -16.5 contro la nostra Italia..